Увольнение военнослужащих участников НИС по окончании контракта

Доброго времени суток. Подскажите, при увольнении по окончании контракта с выслугой 16 лет календарей и 26 лет льготных, нужно погасить только остаток банку или вернуть все потраченые средства? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если Вы получили  по НИС только ЦЗЖ, то государство погасит его:

ФЗ-117

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

А у Вас есть основания:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

У Вас 26 в льготе, но если взяли ипотеку, платить Вам самому после увольнения. Вам до 20 календарей рассчитают доп. накопления. где-то чуть больше 1 млн. р.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо Сергей. Ипотека уже реализована. Остаток долга в банк, на момент окончания контракта будет примерно 1400000. То есть нужно будет вернуть только эту сумму? Я правильно понимаю, доп. накопления до 20 календарей мне никто не насчитает?

Т.е. Вы взяли ЦЖЗ и ипотеку в банке. Тогда ЦЖЗ государство за Вас погасит, ипотека на Вас «висит». Государству ничего возвращать не надо.

И, поправлюсь, по окончании контракта, доп.накопления, как Вы правильно подметили, не насчитают.