Как возвратить налоги с покупки жилья 35% для молодой семьи?

Здравствуйте! Мы с женой молодая семья,берем ипотеку на сумму до 2млн рублей, однокомнатную,сколько денег можно возвращать подоходным налогом мы с женой работаем официально мы оба можем возвращать или только один человек из семьи. На многих сайтах в интернете написано что для молодых семей действует 35% от покупки жилья, как участвовать в этом? заработок официальный.

, Аймир, г. Набережные Челны
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

При покупке квартиры с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Но Вы не сможете получить налоговый вычет со всей стоимости жилья, поскольку расходы на приобретение квартиры были покрыты за счет государственной субсидии (по программе «Молодая семья»). То есть право на получение имущественного вычета по процентам по ипотеке у Вас имеется, но вернуть 13% можете не со всей стоимости квартиры, а только с расходов, понесенных лично Вами.
Рассмотрим пример: Вы взяли ипотеку в размере 1 800 000, из которых 650 000 это государственная субсидия. Соответственно, вычет Вам полагается с расходов, понесенных только Вами (совместно с супругой): 1 800 000 – 650 000 = 1 150 000. Так, вы с супругой имеете право заявить на получение налогового вычета в размере 149 500 (1 150 000 х 13%) рублей, которые Вы можете распределить между собой (например, так как Вы с супругой официально работаете, то можно распределить 50/50, где Вы и супруга получите по 74 750 рублей).