Правомерны ли действия пристава в данном случае и каковы последствия?

У моей знакомой ситуация сложилась следующим образом:Она разведена, у неё двое несовершеннолетних детей. По решению суда бывший супруг выплачивает алименты. У него образовался долг по алиментам (не регулярные платежи, нет официального трудоустройства и пр.) Все его счета заблокированы. Она имеет задолженность перед ним, из её зарплаты приставы удержали деньги. Что бы их получить бывший муж предоставил банковские реквизиты третьего лица. Об этом сообщили сами приставы. Насколько правомерны действия приставов? Насколько правомерны её бывшего супруга? Не попадают ли их совместные действия под статью 159.2 УК РФ?

, Андрей, г. Казань
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

День добрый

Приставы вообще тут не причем.Если он уполномочил третье лицо доверенностью на получение денег, то они и не могли иначе.

 попадают ли их совместные действия под статью 159.2 УК РФ?

Нет

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.