Кто оплачивает экспертизу при суде по ущербу от затопления квартиры?

Истец (квартира снизу) просит взыскать стоимость восстановительного ремонта (сделан в 2018 году) с ответчика (квартира сверху). Якобы был залив квартиры в 2016 году. В доказательно приведены фотографии (конкретной даты нет). Акта от управляющей компании нет. При предварительном слушании судья предложил оплатить услуги эксперта ответчику.

Правильно ли это?

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

По общему правилу оплата услуг возлагается на лицо, которое просит о назначении экспертизы. Бремя доказывания размера ущерба лежит на истце, если он каких-либо доказательств этого не предоставил, то именно он и должен заниматься их получением, в частности, заявлять ходатайство о назначении экспертизы и оплачивать её проведение.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

А почему судья мог предложить оплатить экспертизу ответчику? Провести экспертизу предложил судья обеим сторонам, после согласия обеих сторон — предложил оплатить ответчику. Можно ли ответчику отказаться и на что ссылаться?

Верховный суд РФ не раз разъяснял, что установленная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба, его размер, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Следовательно, по общему правилу доказывать размер ущерба должен истец и именно он должен оплачивать экспертизу.

Но стоит отметить, что в случае, если экспертизу будет оплачивать истец и впоследствии его иск будет удовлетворен, эти расходы все равно могут быть возложены на ответчика по требованию истца.