Вправе ли администрация сельского поселения передать данное имущество в хозяйственное ведение МУП?

Администрация района передала имущество в безвозмездное срочное пользование администрации сельского поселения в соответствии со ст.51 131-ФЗ. Вправе ли администрация сельского поселения передать данное имущество в хозяйственное ведение МУПа, учредителем которого она является?

, МАША, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. ст. 215, 216, 294  Гражданского кодекса РФ передача имущества в хозяйственное ведение может быть осуществлена только собственником (в данном случае собственник — муниципальная казна района, а у поселения — только временное пользование).

В целях закрепления на праве хозяйственного ведения, необходимо решить вопрос с передачей имущества из собственности муниципального района в собственность поселения, в этом случае закрепление в собственность МУПа будет правомерной.