Законна ли в данном случае работа на 1,5 ставки?

я работаю рабочим на ставку 8 часов 5 дней в неделю .мне дали еще пол ставки дезинфектора и теперь требуют что бы я работал по 12 часов в день 8 часов плюс 4 часа за пол ставки .это законно ??

, даниил, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. С соответствии со ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

 Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени не может превышать 4 часов, еженедельная — 16 часов. Статья 284 ТК позволяет установить работнику четырехдневную рабочую неделю с четырехчасовым рабочим днем либо пятидневную с ежедневной продолжительностью смены 3 часа 12 минут. Это общее правило. Исключение из него сделано для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. Для них продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору.