Как получить надбавку к пенсии за иждивенца студента-очника через суд?

Моя мама вышла на пенсию 24.12.18 г. подала в ПФ все справки о том, что на иждивении есть студент- очник 20 лет, чтобы ей прибавили к пенсии 1600 .21.01.19 при обращении ей отказали в этой надбавке и сказали обратится в суд ,т.к иждивенец получает пенсию по потере кормильца 8500. Как быть, каковы действия мамы пенсионера ,если можно пошагово куда идти ,к кому обращаться ,что писать ,кому,чего от кого ,требовать и тд..?

, ирина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Маме нужно получить письменный отказ ПФ РФ, который она  и сможет обжаловать в суд. Без письменного отказа в суд пойти не получится. Для суда составляется заявление по правилам статей 131-132 гражданско-процессуального кодекса  Российской Федерации. В суде нужно доказать нахождение сына на иждивении вашей мамы в порядке, установленном ст 264 ГПК РФ. если у вас остались вопросы вы можете задать их мне в чате.

ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.сами сможем составить заявление по образцу или все-таки обращаться к юристу, что для нее накладно.Где найти образец?

попробуйте поискать в интернете. или обратиться к юристам сайта, да по правилам сайта это платная услуга.