Можно ли выиграть дело, если срок исковой давности прошел?

Здравствуйте!

20 мая 2014 года был заключен договор об организации отдыха и оздоровления детей и оплаты стоимости путевок.

в п.6.1 "прочие условия" договора сказано,"Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, предусмотренным настоящим Договором.

По состоянию на 21.01.2019 г. задолженность Ответчика 31000т.

Истец услуги оказал, а ответчик свои обязательства не выполнил

получается, что договор еще действует?

17 февраля 2016 года отправляли претензию о задолженности, имеется уведомление о вручении

будет ли в суде действовать тот факт, что срок исковой давности три года прошел?

, Карина, г. Уфа
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Карина. Согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Соответственно, срок исковой давности начался с момента получения уведомления о своей задолженности. Следовательно срок исковой давности пока не пропущен.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. Когда истец выполнил условия договора? акт приема -передачи подписывали? Позиция ВС РФ, ВАС РФ:

Даже если договор действует до полного завершения исполнения обязательств, срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения договора, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком Постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.2003 N 6290/03 по делу N А47-141/2002-18ГК Применимые нормы: п. 1 ст. 200 ГК РФ

Поэтому срок начинается с момента направления претензии, но нужно знать иные нюансы вашего дела.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Как видно из приведенной выше статьи, пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращение в суд. Кроме того, срок применяется только по заявлению, т.е. сам суд, по своей инициативе, срок исковой давности применить не может.

Кроме того, правильное исчисление срока исковой давности — это не всегда простая прибавка 3-х летнего срока к какой-то дате.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Существуют также обстоятельства прерывающие (т.е. при наступлении таких обстоятельств срок начинает течь заново) или приостанавливающие течение срока исковой давности (ст.ст. 202, 203 ГК РФ).

В исключительных случаях срок исковой давности может быть восстановлен судом (ст. 205 ГК РФ)