Несогласие с оценками СОУТ для работников в реанимации

По проведённому СОУТу работникам реанимации городского роддома отказано в дополнительном отпуске, сокращённом рабочем времени, молоке( работаем с закисью азота), снижении биологических факторов опасности, работа, связана с наркотиками.

, Лилия Сайфулловна, г. Салават
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для начала работник может получить заверенную копию результатов СОУТ на его рабочем месте в течение 3 рабочих дней на основании ст. 62 ТК РФ. Для этого нужно подать заявление.

Работники могут обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах. А также имеет право присутствовать при проведении СОУТ Ст. 5 закона О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА.

Разногласия по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ можно обжаловать в региональном органе власти осуществляющим функции в сфере труда в Вашем регионе. Ст. 24 закона О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА.

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке. Ст. 26 указанного закона.

Обратитесь также в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Лилия Сайфулловна
Клиент, г. Салават

Оценка условий труда по вредным факторам:

химический----класс 2---не оценивалась( наркотики, закись азота, этанол, жидкие антисептики)

биологический---3,2----не оценивалась( сифилис, СПИД т т.д.)

шум----не оценивалась

параметры световой среды----2----не оценивалась

тяжесть трудового процесса----2----не оценивалась

напряжённость трудового процесса---3.1---не оценивалась

Итоговый класс условий труда----3.2----не заполняется