Кто должен оплачивать ЖКХ, если супруг отказывается от доли в квартире в пользу детей?

Если супруг отказывается от своей доли в квартире в пользу детей,кто должен платить кварт плату,в квартире никто не прописан,

, Елена, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый вечер

Пока Ваш муж не откажется от свое доли в квартире и не переоформит право собственности на квартиру на Ваших детей, расходы будет нести он, наравне с другими собственниками.

Как только собственниками станут Ваши дети, расходы будут нести они.

Согласно статье 158 ЖК РФ — Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

 В полном объеме граждан­ская дееспособность, то есть способность нести нести гражданские обязанности и осуществлять права, возникает с наступлением совершеннолетия по дости­жении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Если несовершеннолетний вступает в брак или устраивается официально на работу, он становиться полностью дееспособен с 16 лет.

До этого возраста расходы несовершеннолетнего, в том числе связанные с его недвижимым имуществом обязаны нести родители.

Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! Оплачивает собственник жилья