Отмена нотариального заверения долевых сделок с 1 августа

Здравствуйте. Действительно ли с 1 августа не нужно у нотариуса заверять долевую сделку, если все участники сделки согласны?

, Ирина, г. Благовещенск
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С 1 августа доли в квартире можно продать без нотариального удостоверения только в том случае, если по данной сделке всеми участниками долевой собственности идет отчуждение всех своих долей, то есть продается вся квартира в итоге (все доли). Данное положение предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 № 76-ФЗ).

Если продаются не все доли, а только их часть, тогда нотариальное удостоверение нужно.