Не ели и не вернулись в ресторан после эвакуации из-за угрозы возгорания, должны ли оплатить заказ?

Ресторан требует оплату за стол после эвакуации.Мы сидели в ресторане ,отдыхали ,нам принесли еду и началась эвакуация через 3 минуты.Не взяв одежду в гардеробе побежали на улицу.После устранения возгорания в тц стали звонить в ресторан и уточнять сохранность наших вещей.После вопроса когда мы можем забрать вещи нам задали вопрос -А вы заплатили ?Вопрос:должны ли мы платить за стол если мы не поели ,и не вернулись после устрашения пожара ?

, Катя Проценко, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, не должны. Вы вправе (если это было по вине ресторана) требовать и компенсацию. Подайте им официальную претензию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете как советует коллега.А можете оплатить, а потом оспорить оплату в суде и затребовать компенсацию морального вредав размере по 10 000 рублей на каждого, ввиду того что вы опасались за свое здоровье и сохранностьимущества. Возможно вам пришлость сдаватьвещи в химчистку и тд.То есть можете компенсировать плату за обед и попробовать остаться в плюсе.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.