Удержание пенсии в счет долга по коммунальным платежам

Добрый день! В квартире прописаны 5 человек, по факту 3 семьи (я с двумя детьми, моя мать и отец со своей новой семьей). В 2012 году в квартире жил только отец и не платил за коммунальные услуги, образовался долг, который в итоге не оплатил никто. Несколько раз менялась обслуживающая компания, но долг никто не взыскивал. В октябре 2018 года на сайте судебных приставов появилась информация о судебном взыскании долга по коммунальным платежам, суд якобы был летом 2018 года, но мы о нем ничего не знали. В итоге у мамы, как у главного квартиросъемщика, снимают половину пенсии в счет этого долга. Как нам быть в этой ситуации? Оплачивать ли долг? Ведь исковая давность 3 года, а прошло уже 6 лет.

, Анна, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Само понятие «срока исковой давности» относимо к судебным спорам.

Соответственно, заявление о пропуске срока исковой давности надо было делать в ходе судебного разбирательства, когда с вас взыскивали задолженность.

В настоящем случае, можно предположить вам обратиться в суд  с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнени решения суд на основании ст. 203 ГПК РФ и уже в суде обосновать как и в какие сроки вы будете выплачивать задолженность.