В декретный ушла из очередного отпуска, как считают очередной в период отпуска по уходу за ребёнком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Выйти из отпуска на работу должна 23 мая 2019 г. Являюсь педагогом в школе, поэтому этот вариант не устраивает - конец учебного года, но и не отпуск ещё.

В декретный отпуск ушла не с начала отпуска, а на 15 дней раньше за счёт очередного отпуска.

Вопрос: что происходит с очередными отпусками в период отпуска по уходу за ребёнком? Они сгорают безвозвратно или их оплачивают по выходу в виде отпускных? И если отпуск сохраняется, то, например, могу я взять отпуск с 23 мая по 1 июля, потом с 1 июля уйти в очередной до 28 августа и уже 1 сентября нормально выйти на работу?

, Валентина, г. Липецк
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос: что происходит с очередными отпусками в период отпуска по уходу за ребёнком?

Валентина

Согласно ТК РФ статьи 121:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Т.е. у Вас изменится рабочий период на отпуск.

Валентина
Клиент, г. Липецк
Т.е. очередные отпуска за 3 года сгорают? Без какой либо компенсации?

Они не сгорают, период по уходу за ребенком не входит в стаж работы.

Ведь отпуск предоставляется за рабочий год!

Статья 122:

Отпуск за второй и последующие годы РАБОТЫ может предоставляться в любое время РАБОЧЕГО ГОДА в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск по уходу за ребенком рабочим годом не является.