Как не потерять квартиру по переуступке прав по ДДУ при банкротстве строительной компании?

здравствуйте. компания у которой приобретена квартира (переуступка в долевом строительстве - договор переуступки заключен в марте 2015) обанкротилась. (суд огласил решение в марте 2018) дом построен и квартира зарегестрирована (в сентябре 2016) - все как положено живем в ней уже 2 года и вот неожидано для нас пришло письмо от назначенного конкурсного управляющего ,о банкротстве ООО, и что наша квартира спорная из-за подозрительности сделки ( письмо получили 18 декабря 2019) Действительно.в договоре купли-продажи указывалась часть стоимость, остальные средства передаювались из рук в руки по расписке, но тогда нам объяснили что это нормальная практика по сделкам и компания была на хорошем счету - инвесторы строительства! что будет с нашей квартирой и что нам надо сейчас делать, куда идти?

, светлана, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть заявление конкурсного управляющего.

действительно по правилам главы 3.1. закона о банкротстве конкурсный управляющий может оспорить любые сделки должника.

Надо понимать за сколько по договору Вы купили квартиру, сколько она тогда в реальности стоила и знали ли вы, что ООО может стать банкротом.

Если докажите, что купили близко к рыночной стоимости и не знали о банкротстве, то могут сделку и не оспорить.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток.

Вам необходимо грамотно юридически действовать. Для начала написать ответ конкурсному управляющему, в котором подробно привести доводы об оплате квартиры, отсутствия признаков спорности, так как вы не обладаете юридическим образованием и полагали, что действовали в рамках допустимого и тд. Данную меру необходимо предпринять, чтобы попытаться избежать судебного процесса. В любом случае в суде у Вас высокие шансы, так как никто не будет забирать жилье только по причине частичной оплаты наличными денежными средствами. Особенно, если жилье единственное. Главное, сейчас грамотно донести свою правовую позицию.

Чтобы проконсультировать более предметно необходимо понимать детали Вашей ситуации. За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Воронеж

спасибо за быстрый ответ!

Не за что! Также можете обратиться ко мне или другому юристу за составлением необходимых документов, чтобы оперативно отреагировать на письмо конкурсного управляющего. Дополнительно написал Вам в чат. Всего хорошего!