Арест счёта от судебных пристовов

Доброго времени суток. Ситуация следующая - я (сын) студент местного колледжа очного отделения (19 лет) проживаю с мамой (48 лет), сестрой (23 года) и племянником (2.5 года). Мы задолжали местному тепловодоканалу сумму около 80 тысяч рублей. Я ввиду отсутствия работы совмещённой с учёбой в нашем городе - не работаю. Получаю стипендию и пенсию по потере кормильца. У меня как-раз выходит прожиточный минимум. Мать работает на пол ставки и зарабатывает около 7000 рублей. Сестра сейчас сидит с уходом по ребёнку и получает детские и губернаторские. Наша семья в соц. защите имеет статус малоимущей семьи. Из маминой зарплаты вычитают 50% на оплату ЖКХ. Мои деньги уходят на продукты питания и минимальные др. необходимые товары. Около 3х месяцев назад стали звонить из ТВК с требованиями об оплате. каждый месяц после звонков мы стали выделять деньги со скрипом в зубах и ТВК. Совершили 3 оплаты примерно в общей сумме 10 000 рублей. Причём ради последнего (5000) пришлось взять мини-кредит. После чего к нам пришли судебные приставы мол описывать имущество. Говорили что мы не платим, пришли с камерой. В ответ мы запретили съёмку с телеканала и показали 3 квитанции. Матери сказали подойти на след. день в отдел приставов чтобы показать квитанции и те убедились что идёт оплата. На следующий день после прихода матери домой с отдела её зарплатная карта заблокировалась. Почитав различные законы я нашёл расхождение в логике. По ТК у матери не могут забирать более 50% зарплаты (что уже делается). А в законе о полномочиях судебных приставов указано что они имеют право наложить на счёт должника арест соответственно 100%. Сейчас от матери дохода нет. моих денег едва хватает на товары первой необходимости. Деньги от сестры получаемые ей от гос-ва уходят на её сына. Нам поступают звонки теперь из банка о погашении мини-кредита но самое интересное продолжаются звонки из ТВК с просьбами оплаты и называют различные суммы (3000-10000 руб). Подскажите пожалуйста - разве это норма? Так и должно быть и всё по закону? Окончив учёбу и устроясь на работу арестуют полностью и мой счёт. Субсидий нам никаких нет. Что можно сделать в данной ситуации. Заранее большое спасибо за информацию.

, Евгений Быков, г. Мегион
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для выяснения оставшейся суммы долга вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять копии. Дома сверите с вашими данными по оплате долга. В деле должно быть постановление судебного пристава-исполнителя (если вам не направили домой копию) о наложении ареста на счет и в каком размере. Данное постановление можете обжаловать как старшему приставу, так и в суд, в связи с тем, что на единственный источник дохода нельзя полностью производить взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ  Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.