Можно ли вернуть средства за невыполненные по договору услуги?

здравствуйте. купил франшизу интернет-магазина, а исполнитель спустя месяц не выходит на связь, так ничего и не сделав. Есть договор на оказание услуг с исполнителем (пересылался в эл. виде, печать отсканированная). Имеет ли юр.силу такой договор и можно ли взыскать уплаченные средства с исполнителя?

, евгений, с. Севастополь
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Следовательно, договор имеет юридическую силу и Вы можете взыскать денежные средства. Для этого необходимо подать претензию. В случае отказа от выполнения претензионных требований обращаться в суд с иском.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Михаил Ефимкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Все зависит от ряда обстоятельств:

1) Каким образом осуществлялась оплата по договору?

2) C кем был заключен договор — c компанией или с физическим лицом?

3) Указано ли было в договоре на возможность его заключения или исполнения посредством обмена копиями документов, данная информация могла быть указана на сайте, в договоре -оферте и пр.

Однако, в случае действительности договора, если исполнитель не оказал соответствующей услуги, то в соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ (она применима и к договору оказания услуг) Вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если же выяснится в ходе анализа документов, что договор не заключен между Вами, а платёж проходил официально (платёжным поручением), то Вы вправе истребовать уплаченную сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и потребовать уплаты процентов на эту сумму по ключевой ставке на основании ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи в отстаивании своих прав!