Штраф за ремень и детское кресло

здравствуйте.

1. кому выписывается штраф за не пристегнутый ремень пассажира (водителю,пассажиру, или обоим)

2. в такси нет кресла для ребенка кому штраф(водителю,пассажиру, или обоим)

, Радик, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Выписывается штраф водителю, поскольку согласно ПДД он не имеет право перевозить не пристёгнутых пассажиров и детей без спецустройств. С уважением.

Василий Александрович Янарысов
Юрист
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
       По данной статье ответственность ложится на водителя ТС.
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Радик, уточню по поводу не пристегнутых пассажиров: Согласно п. 5.1 ПДД: «Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме»;

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Т.е. за не пристегнутый ремень может быть наложен штраф пассажиру в размере 500 руб., в лучшем случае — предупреждение.