Как получить компенсацию, если сосед затопил квартиру?

Здравствуйте.нас залил сосед сверху.хотел самостоятельно починить трубы.живут с женой и двумя детьми.оплатить ремонт они отказались,тк сосед безработный,а жены не было дома в этот момент и она не собственник и не прописана.брать ответственность за косяк мужа отказывается.собственник один сосед и прописаны дети.подскажите,можно ли подать в суд на жену или через суд стребовать с неё компенсацию?жена работает

, алена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Сначала вам надо  вызвать специалистов из Управляющей компании для того чтобы они составили акт о затоплении и указали перечень ущерба.После чего вы можете обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

алена
Клиент, г. Москва
я это знаю.акт составлен.вопрос был в другом.дублирую: можно ли подать в суд на жену или через суд стребовать с неё компенсацию? жена работает

Вы подаете иск к собственнику квартиры.Если жена владеет собственностью то можете и к ней

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1 ст.31 ЖК РФ).
Отсутствие регистрации у жены в квартире правового значения не имеет, если она там фактически проживает в качестве члена семьи.
Солидарная ответственность  характеризуется тем, что Вы вправе требовать (в т.ч. и по суду) возмещения убытков как от обоих супругов, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части (ч.1 ст.323 ГК РФ).

алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.вы написали: если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. вот именно, что жена не соглашается нести ответственность за мужа… как тогда быть?
Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! На жену подать не можете. Только на собственника жилого помещения