Могу ли я уменьшить пени по задолженности?

Здравствуйте, 1,5 года назад я взяла заказ из avon(косметическую продукцию) и не отдала деньги за нее. За все это воемя шли пени,я забыла вообще про этот долг,какое-то время даже не звонили коллекторы,а сейчас снова начали звонить. И пришло письмо,что подали на меня в суд. С того времени,я уже поменяла фамилию и родила ребенка,т.е. я сейчас нахожусь в декрете. Вопрос,что может предпринять суд,могу ли пени уменьшить или вообще их убрать,оставив основной долг. Долг по заказу 2000,пени 4000 с чем то. Т.е. мне выплачивать почти 7 тыс. Помогите пожалуйста!Заранее спасибо

, Марина, г. Березники
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если  у Вас иск именно, то пени конечно можно попробовать уменьшить по ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

в обосновании уменьшения неустойки можно указать, что

Долг по заказу 2000, пени 4000 с чем то. Т.е. мне выплачивать почти 7 тыс.

Марина