Можно ли написать заявление по факту публичного унижения?

Здравствуйте. Можно ли обратиться в полицию по факту оскорбления третьего лица? Наблюдаю унижение личности и травлю в интернете, публичное искажение фактов в отношении другого лица, хочу, чтобы оскорбительные фотографии и материалы были удалены из публичного доступа, но я наблюдатель, а не потерпевший.

, Артем, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем!

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление назначает штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Согласно ст. 28.1. КоАП РФ поводами для возбуждения дела об административном правонарушении  могут являться заявления физических и юридических лиц.

Так что, не вижу никакого препятствия в подаче от вас заявления в органы полиции с требованием о привлечении хулиганов к установленной законом ответственности.