Отменит ли апелляция решение суда, вынесшего его ссылаясь на другие нормы закона по ошибке?

Здравствуйте!

Суд взыскал с ответчика задолженность за ЖКУ. В решении судья написал, что ответчик является собственником квартиры. Однако, при этом, при обосновании взыскания, суд в решении сослался на соответствующие части статей 153-155 ЖК РФ, которые относятся не к собственникам жилых помещений, а к нанимателям. Т.е., формально суд применил правильный закон, но не те статьи этого закона.

ВОПРОС:

Будет ли данное обстоятельство служить отмене решения в апелляционной инстанции на основании части 2 статьи 330 ГПК РФ (применение закона, не подлежащего применению)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эти статьи всегда прописывают в решениях о взыскании долга. Они считаются подходящими и для соцнайма и для собственных квартир. Отдельных статей относящихся к собственникам именно по оплате ЖКУ в ЖК РФ нет.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Эти статьи всегда прописывают в решениях о взыскании долга. Они считаются подходящими и для соцнайма и для собственных квартир. Отдельных статей относящихся к собственникам именно по оплате ЖКУ в ЖК РФ нет.

Галина Гудкова

Получается, что в данном случае не важно, что суд при вынесении решения применил части и пункты статей ЖК РФ, которые относятся к нанимателям, а не к собственникам?

И это не будет служить основанием к отмене решения?

Нет, это не будет служить основанием к отмене. Тк. по взысканию долга суды ссылаются именно на эти статьи ЖК РФ.