Как учитывается стаж при уходе за ребенком-инвалидом?

У меня была инвалидность детства с 2005 года по 2018, отец числился ухаживающим все это время, получается 13 лет, сколько из этих 13 лет войдет в его рабочий стаж?

, Алан, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алан. Согласно законодательства РФ, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в страховой стаж в в пенсионных баллах за каждый год ухода. Это позволило вашему папе формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии по достижению возраста. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат.