Как получить справку о составе семьи, если нет домовой книги?

как получить справку о составе семьи,если нет домовой книги. Для поступления в 1 класс мне нужна выписка из домовой книги. В связи с тем, что по месту жительства "ликвидировали" паспортный стол, я должна обратиться по иному адресу, но при этом сначала завести домовую книгу, к которой нужно прикрепить свидетельство о регистрации жилого дома. Такого свидетельства нет, есть только акт о введении в эксплуатацию. Как мне получить эту выписку из домовой книги? (получение свид-ва процесс не быстрый и не дешевый) И на каком основании я прежде получала подобные справки, если у меня не было ни свид-ва о регистрации дома, ни личной домовой книги.

, Инна Юрганова, г. Новосибирск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Если вы не знаете, где купить домовую книгу, то можно поискать ее, например, в книжных магазинах. Но покупка — это только полдела; далее необходимо этот документ зарегистрировать в ФМС. То есть вы берете домовую книгу, идете в подразделение Федеральной миграционной службы по месту нахождения домовладения и уточняете процедуру ее заверки. Кстати, купить домовую книгу в органах ФМС также возможно.

Только запомните, что с 2014 года ФМС требует уже новую форму домовой книги —№11, которая утверждена приложением №8 к соответствующему административному регламенту.

Итак, вы берете с собой:

паспорта всех членов семьи, которые будут зарегистрированы в данном владении;
правоустанавливающие документы;
купленную домовую книгу;
кадастровый паспорт (в случае необходимости);
справку из домоуправляющей компании (ТСЖ, РИЦ и т. д.) о зарегистрированных гражданах.
Затем пишете в ФМС заявление и отдаете все документы.

Если остальные члены семьи не пришли с вами, то необходимо получить от них согласие (нотариальное разрешение) на регистрацию.

Домовая книга  должна храниться у собственника помещения и передаваться следующему владельцу после совершения сделки по отчуждению недвижимости.

Если по какой-то причине книги больше нет, ее необходимо восстановить. Для этого собственнику потребуется:

Завести новую книгу по форме № 11 и зарегистрировать ее в ФМС.
Обратиться за информацией в муниципальный архив и ФМС. По данным, которые они предоставят, можно будет заполнить книгу заново. Вся информация о прописке в прошлом хранится в ФМС.

Впрочем, допустимо и не восстанавливать данные за прошлые годы, а вписать в книгу лишь актуальные сведения.