Как документально оформить продажу 1/2 доли в бизнесе?

Продажа 1/2 доли в бизнесе .Как провести все документально если сумма разделяется на два платежа, какой договор нужно заключить

, Евгений, г. Новороссийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Смотря, что продается. Уточните, что вы подразумеваете под долей в бизнесе.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск
Магазин дверей

Нежилое помещение? доля в ООО? аренда?

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Заключаете договор купли-продажи как положено, с указанием графика платежей. Все остальные действия как и при обычной купле-продаже бизнеса.

Не забывайте, что согласно Федеральному закону (пункт 11 статьи 21) сделка, направленная на отчуждение доли общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Из общего правила сделаны исключения для случаев совершения сделок с долями общества самим обществом и для сделок, совершаемых в рамках осуществления преимущественного права покупки доли общества участниками общества и самим обществом, если такое право общества предусмотрено его уставом (пункты 5 — 7, абзац второй пункта 11 статьи 21 Федерального закона).