Кому по закону принадлежат фотографии работ парикмахера или мастера по маникюру?

Кому по закону пренадлежат фотографии работ Пакрикмахера или мастера по маникюру, после его увольнения, мастеру или салону красоты? Действитьельно ли на формулу окрашивания действуют авторские права и мастер илиеет право потребовать улаление фотографий со своими работами (выполнеными на момент работы в этом салоне) с сайта и соц сетей салона?

, Инна, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Вы путаете между собой два рода объектов: произведения, в том числе и фотографии, и с другой стороны объекты патентного права. Поэтому Ваш вопрос:

Действитьельно ли на формулу окрашивания действуют авторские права

с юридической точки зрения некорректный. «Формула окрашивания» может быть изобретением, но не произведением.

Авторские права возникают только на произведения, но не на изобретения.

Правообладателем фотографии первоначально всегда является ее автор. И он решает, что и где размещать.

Инна
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ. Т.е. если мастер сам сделал это фото с окрашиванием, он является автором и закон на его стороне, а если не он фотографировал окрашивание (а фото сделал администратор), то он не имеет права требовать удалить работы?

Да, он является автором именно фото.

Если фото сделал администратор, то да.