Приставы арестовали долю в квартире и ограничили в управлении ТС, а также удерживают деньги из ЗП

долг по алиментам примерно 300000+плачу 50процентов из зарплаты+списываются по немного долг+ограничение в правах на машину+арест на долю в квартире правомочно ли поступают приставы

, Марина Николаевна Дмитриева, г. Спас-Клепики
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долг по алиментам примерно 300000+плачу 50процентов из зарплаты+списываются по немного долг+ограничение в правах на машину+арест на долю в квартире правомочно ли поступают приставы

Марина Николаевна Дмитриева

Считаю, что да, если у Вас есть долг и Вы его не можете оплатить единовременно. Попробуйте в судебном порядке в соответствии со ст. 434 ГПК РФ попросить рассрочку исполнения долга, т. е. возможно попробовать уменьшить списание с 50% до 20%, например. Также можно попробовать снять ограничение по управлению авто при определенных обстоятельствах:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.