Отец хочет подарить мне охотничье ружьё, как это оформить?

Добрый день, отец хочет подарить мне ружьё, у меня уже есть охотничьи ружье вопрос какие нужно собрать документы для официального оформления оружия ?

, Павел, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо провести перерегистрацию оружия в Росгвардии (по фабуле вопроса на Вас уже есть регистрация  охот. оружия, т.е будет проще) Действуют те же правила, как и при продаже оружия физ. лицу от другого физ.лица, а не через оруж. магазин. Продать б/у ружье можно только покупателю, который имеет лицензию на приобретение охотничьего ружья определенного типа. Если оружие гладкоствольное – это зеленая бумага, если нарезное – лицензия на розовой бумаге. Без лицензии сделка станет невозможной. Перед совершением сделки купли-продажи необходимо вместе с покупателем идти в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО), ваше РОХа будет аннулировано, а ружье перепишут на покупателя. Продать охотничье ружье частному лицу – очень простая процедура. Покупателю и продавцу необходимо явиться в отделение разрешительного органа, в котором ружье поставили на учет и закрепили за теперешним владельцем. В свою очередь хозяин подает заявление соответствующему должностному лицу о желании переоформить оружие. Продажа охотничьего нарезного ружья требует проведения его контрольного отстрела. Разрешение на такой отстрел можно также получить в ЛРО.