Суд по установлению отцовства и назначению алиментов

Здравствуйте!Мы с мужем проживали в гражданском браке,и вне брака я родила ребенка.Отец добровольно не хочет принимать отцовство и так же,участвовать в воспитании ребенка.Хочу подать на установление отцовства а так же,на алименты ..... но отец не собирается приехать на суд,могут ли без него установить отцовство с моими свидетелями где проживали мы,а так же совместное фото?И какое количество свидетелей и фотографий требуется?

, Галина Смирнова, г. Волжский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, тут возможно вынесение заочного решения и без ответчика при наличии сведений о надлежащем уведомлении о дате и времени судебного заседании с Вашего согласия.!-2 свидетеля и фотографии в неограниченном количестве лучше предоставить (1-10). Можете сразу требовать установление отцовства и взыскание алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Количество свидетелей и других доказательств , в том числе фотографий, законом не регламентировано. Достаточно будет 2-3 свидетеля. Здесь другие нюансы. По такой категории дел суд обязательно назначает генетическую экспертизу. Ответчик в обязательном порядке будет извещён о судебном заседании и месте и времени проведения экспертизы. если он не явится, то суд на основании ст. 79 ГПК РФ просто вынесет решение в Вашу пользу:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если имеете намерение взыскать алименты, это требование можно заявить в том же иске.

Галина Смирнова
Клиент, г. Волжский

Скажите пожалуйста, сколько раз ему дается приехать в суд… после чего выноситься заочное решение суда?

Как правило, сначала проводится предварительное судебное заседание. Затем ещё два раза его уведомят о назначенных судебных заседаниях  и суд может вынести решение.