Является ли ухудшением жилищных условий смена прописки супругом после вступления в брак?

Является ли ухудшением жилищных условий если состоялся брак и муж поменял прописку, с квартиры матери из твери, прописался но мою квартиру где собственником является отец, в мытищах ?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Федеральным законодательством не предусмотрены случаи намеренного ухудшения жилищных условий, они устанавливаются в региональном законодательстве.

Квартира ваша находится в Москве или другом регионе?

Обычно на практике регистрация супруга в своем жилом помещении не относится к намеренному ухудшению жилищных условий. Но у вас собственник отец. Значит такие действия могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий. Надо смотреть региональное законодательство.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Я проживаю в Московской обласьи мытищи

Анна, в свободном доступе не нашла этот закон в интернете. Попробуйте обратиться в администрацию вашего города с просьбой предоставить закон или предоставить информацию.

Региональное законодательство часто отсутствует в свободном доступе.