Имеет ли место нарушение со стороны суда в данном случае?

27.09.2010 дали 3 года реального,но заменили на 3 года испытательного срока,потом в 2012 году испытательный срок продлили на 1 месяц,т.е. до 3 лет 1 месяца получается в 2013 году,а именно через 3 года 1 месяц 27.10.2013 у меня заканчивается испытательный срок и соответственно ст.86 УК РФ судимость гасит,а суд судит меня 26.11.2013 за преступление совершенное в 2012 году и выносит обвинительный приговор дает срок 1 год 4 месяца и согласно ст.74 ук рф присоединяет уголовный срок т.е. приговор от 27.09.10 и вообщем получается 3 года 4 месяца.Нарушил ли суд или нет?

, Анастасия, г. Новоалтайск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет не нарушил. Преступление совершено в период испытательного срока.

Как вы сами указали вам отменили условное осуждение по правилам ст. 74 УК. А потом назначили наказание по совокупности приговоров. Там важно только то, что в преступление совершено в период испытательного срока.

А далее работают следующие правила ст. 74 УК:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.