Последствия несовпадения кодов ОКВЭД с реальной деятельностью ООО

есть ООО, зарегистрированное еще 2014 году. При регистрации, основной вид деятельности был указан: Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам.Дополнительные, так же из этой области. По факту ООО занимается розничной продажей кондитерских изделий, кассовый аппарат отсутствует. Какие могут быть последствия при выявлении данного факта контролирующими органами?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Относительно вашей ситуации рекомендую все же внести изменения ОКВЭД совпадающие в реальной деятельность. Однако, в письме ФНС РФ от 30.05.2018 № ЕД-4-15/10392@ содержатся рекомендации о том, как налоговым органам реагировать в случае несовпадения фактически осуществляемой деятельности налогоплательщика с его кодами ОКВЭД. Обращается внимание на следующее:

Обязанность налоговых органов по контролю за правильностью указания кодов законодательством о налогах и сборах не установлена. Однако отдельные налоговые послабления связываются с определенными видами деятельности, поэтому налоговые органы полномочны проводить контрольные мероприятия для определения соответствия заявленного вида деятельности фактическому.
При выявлении несоответствий налоговый орган может рекомендовать внести необходимые изменения в установленном порядке.

О привлечении налогоплательщика к какому-либо виду ответственности за несоответствие ОКВЭД фактическим направлениям работы в письме не сказано.

Вы же платите налоги все это время, я правильно понимаю?