Нарушения при перепродаже товара с товарным знаком

в каком случае перепродажа товара с товарным знаком без согласия правообладателя является нарушением закона? при покупке у официальных дистрибьютеров в России? при покупке у лиц, не являющихся официальными дистрибьютерами в РФ? при покупке за границей товаров, которые при этом официально продаются в РФ? что нарушает и какая ответствтенность за перепродажу в РФ товара, предназначенного для продажи только в другой стране? при этом другие товары с этим же товарным знаком продаются с согласия правообладателя в РФ

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

в каком случае перепродажа товара с товарным знаком без согласия правообладателя является нарушением закона?

Екатерина

Формально тогда, когда первоначально товар был введён в оборот без согласия правообладателя. Во всех остальных случаях нарушения нет, в силу правила об исчерпании исключительного права:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Однако недавно Конституционный Суд, рассматривая случай так называемого «параллельного импорта» (когда товар приобретён за рубежом у правообладателя или его дилера и ввозится потом в Россию), сказал, что в некоторых случаях можно и без согласия правообладателя ввозить товар в РФ ( Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „ПАГ“).