Правомерна ли сумма налога за землю в данном случае?

Земля 13,3 сотки в долевой собственности на 5 человек ( трое несовершеннолетних). Налог на каждого по 310 рублей. Правомерно ли ?

, Вадим, г. Белово
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Несовершеннолетние дети не указаны в Налоговом кодексе в качестве льготной категории. Они также оплачивают имущественный и земельный налоги, если являются собственниками этого имущества. Поскольку дети не имеют доходов, налог оплачивают родители. Но в каждом регионе принимаются решения не только о ставках налога, но и устанавливают льготников. Вам необходимо обратиться в муниципалитет по месту жительства и выяснить, есть ли у Ваших детей льготы по оплате земельного налога.