Достаточно ли разрешения одного родителя для выезда ребенка в Турцию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для выезда ребенка 5 лет в Турцию, достаточно согласия только мамы или еще обязательно и папы надо?

, Татьяна Викторовна Булыкина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна Викторовна Булыкина!

Потребуется согласие обоих родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.http://www.consultant.ru/law/podborki/soglasie_na_vyvoz_rebenka_za_granicu/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна Викторовна !

Согласно ФЗ № 114 вывоз ребенка может быть осуществлён только при наличии разрешения от одного из родителей.

Рекомендую ознакомиться с полным текстом ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

То есть, если Вы намерены ребенка  в Турецкую Республику без родительского сопровождения, то Вам понадобится согласие на вывоз ребёнка, составленное и заверенное одним родитeлeм. Но правило актуально лишь при условии, если со стороны второго родителя не поступит заявление на предмет его несогласия относительно покидания пределов государства.

С уважением Александр Иванович !

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно  действующему законодательству, согласие обоих родителей на выезд в Турцию необходимо в том случае, если ребенок пересекает границу без них (например, с бабушкой) Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.