Что грозит несовершеннолетнему гражданину, если произошла драка с совершеннолетним?

Мне 16 , подрался с парнем (ему 23), у него телесные повреждения средней степени,он написал заявление на меня

Что мне грозит?

, Иван смирнов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! В случае. если ваша вина будет доказана и подтверждена экспертизой тяжесть вреда здоровью, ответственность может наступить по ст. 112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Возможно, у Вас тоже есть телесные повреждения? В этом случае нужно их также зфиксировать. если драка была обоюдная, у Вас будет способ защиты, а, возможно, и основания для привлечения другого лица также к уголовной ответственности. Статья 112 УК РФ предполагает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.