Могу ли я отказаться от своих показаний, если ранее было давление со стороны сотрудников полиции?

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Вопрос таков: ранее приехал участковый и обвинил в краже нас с мужем не выслушев ничего сказал сесть в машину и поехать на место происшествия, мы ему пояснили что у Дамы которой была совершила кража, ничего не брали, участковый пояснил что сейчас нас отвезет в участок и мы заговорим. Муж испугался и сказал лучше сделать так что мы это взяли, а вот теперь наши показания были подписаны нами против себя, как теперь объяснить что нас там не было, подскажите пожалуйста?

, Светлана, пгт. Анна
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте.

Согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своего супруга. Более того, любые признательные показания или объяснения должны быть даны в присутствии защитника и после разъяснения положений упомянутой статьи Конституции РФ. Если данные требования не были соблюдены, то Ваши показания или объяснения должны быть признаны недопустимыми доказательствами.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру по факту давления на Вас, а также заявить ходатайство о проведении нового допроса, поскольку ранее показания давались под давлением.

Кроме того, рекомендую обратиться к юристу в чат за составлением данных документов и выработки четкой правовой позиции.

Удачи Вам!