Пенсия по выслуге лет для преподавателя-организатора ОБЖ в техникуме СПО

Работаю преподавателем-организатором обж в техникуме спо. Можно ли претендовать на получение пенсии по выслуге лет? До этого работал директором сельской школы, вёл 6 часов в неделю по совместительству по специальности учитель обж 20 лет. 1989-1991 г. срочная служба в вооруженных силах СССР.

, Владимир, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463.
Согласно п. 3 названного Постановления Совета Министров РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
В период службы в Вооруженных Силах СССР В. с 05 августа 1979 года по 29 декабря 1990 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
На основании п. 4 указанного Положения, период службы в составе Вооруженных сил СССР засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на получение пенсии за выслугу лет.
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР N 289 от 29 апреля 1968 года в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях и в учебных заведениях системы профессионально-технического образования, а также на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях, в организациях, учреждениях и колхозах, введена начальная военная подготовка молодежи и в штаты учебных заведений введена должность военного руководителя, на которую назначались офицеры запаса, имеющие высшее или среднее военное образование. На военных руководителей распространен порядок пенсионного обеспечения, установленный для учителей и преподавателей школ. В педагогический стаж военных руководителей, учителей начальной военной подготовки засчитывалась служба в Вооруженных Силах СССР на должностях офицерского, сержантского и старшинского состава.
Период службы В. в Советской Армии относится к периодам деятельности до 01 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

Стаж работы на соответствующих должностях (военный руководитель, преподаватель организатор основ безопасности и жизнедеятельности ) составляет 20 лет, вместо требуемых 2/3 (16,8 лет).

Между тем, для полной и правильной консультации необходимо ознакомиться со всеми документами.