Возможно ли отказаться от возвращения предоплаты заказчику по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день!

ООО заключило договор с ИП на оказание услуг по проведению корпоратива в офисе(допустим, 20 января). ООО внесло предоплату в размере 50%.

Но по непредвиденным обстоятельствам ООО решило отменить празднование 20 января и предупредило ИП о расторжении договора возмездного оказания услуг 15 января. При этом ООО требует вернуть предоплату. Правомерна ли просьба ООО о возвращении 50% ?

В договоре данные моменты предусмотрены не были.

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Да, вы обязаны вернуть всю сумму за вычетом понесенных расходов.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Заказчик вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, такое право ему предоставлено:

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Для отказа от договора следует направить вручить или направить письменное уведомление.