Могут ли без моего согласия выписать из муниципальной квартиры?

Может меня выписать отец без моего согласия из кв-ры в которую меня прописал 4 года назад? Кв-ра однокомнатная, муниципальная, 18 кв. м. В ордер я вписан. Там не проживаю и за кв-ру не плачу. Ему 88 лет.

, Олег Юрьевич, г. Липецк
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Да, может. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 Сделать это он может только через суд. При таких условиях:

Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода.
Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте.
Выехал добровольно, а не вынужденно.
Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в п. 4 ст. 69 ЖК.
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

 И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире.

Удачи!

Олег Юрьевич
Клиент, г. Липецк

Спасибо огромное! Получается шансов остаться прописанным в этой кв-ре у меня нет? А что можно предпринять, чтоб не выписал? я отблагодарю за совет.

Ну во первых поговорить с отцом, намерен ли он вообще заниматься этим. Урегулировать мирным, так сказать, путем.