Есть ли в моем случае срок давности штрафа?

Здравствуйте. В 2017 году в мае был лишен с наложением штрафа 30000 . Есть ли в моем случае СРОК ДАВНОСТИ и как его правильно применить?

, Александр, г. Красноярск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр! Срок давности применяется в момент привлечения к административной ответственности. В части привлечения к административной ответственности срок установлен в 2 месяца для вынесения Постановления о привлечении к адм. отвтетсвенности и 3 месяца для принятия решения судом — ст.4.5.КоАП РФ. В Вашем случае уже принято судебное решение. Для Вас теперь действуют процессуальные сроки: срок уплаты штрафа и срок наказания в части лишения права управления ТС. Сокращение  срока лишения права управления Законом не предусмотрено. Более того, обратите внимание, что этот срок начинает течь с момента передачи водительского удостоверения. Удачи Вам!