Правомерно ли суд требует предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка?

Мой сын через суд установил отцовство в отношении своего ребенка и внесении соответствующих изменений в его свидетельстве о рождении, но невестка обманом увезла ребенка и соответственно все документы. Копию постановления получили в суде повторно, на руках есть копия старого свидетельства о рождении ребенка, но органы ЗАГС отказываются принимать заявление от сына, требуя оригинал свидетельства. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суде повторно, на руках есть копия старого свидетельства о рождении ребенка, но органы ЗАГС отказываются принимать заявление от сына, требуя оригинал свидетельства. Что делать?

Наталья

Считаю, что требования сотрудников ЗАГСа незаконные, уточните у них чем они обосновывают свои требования, так как согласно ст. 54 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации установления отцовства решение суда представляется заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.