Как выйти из состава учредителей общества, оставшись на должности генерального директора?

Единственный учредитель общества одновременно является генеральным директором компании. Он хочет перестать быть учредителем, но собирается оставить за собой право быть гендиректором. В связи с этим возникли следующие вопросы:

- может ли единственный учредитель перестать быть таковым сохранив статус гендиректора;

- какие конкретные шаги ему нужно предпринять для исключения себя из учредителей фирмы.

, Леонид, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

1)Если новый учредитель его не уволит, то может сохранить.

2)Либо продать через договор купли-продажи

3)Либо через вход-выход, т.е. сначала новый учредитель входит, потом старый выходит, через Решение собрания учредителей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Он может продать или передать свою долю одному или нескольким лицам. Они станут новыми участниками общества с ограниченной ответственностью. В дальнейшем, если они (или он) выберут первоначального учредителя генеральным директором, то он сохранит свой статус. Если нет — увы, генеральный директор — единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью. Высшим же органом общества является общее собрание его участников, то есть новых (или нового) участников.

Продажа доли урегулирована в статье 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам) в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Лицо прекращает быть участником общества с момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).

Петр Козлов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить организационную форму компании.

Если это ООО, в таком случае Вам необходимо поступить следующим образом:

1. Закон об ООО предусматривает несколько вариантов выхода участника из общества, поскольку в Вашем случае участник один, то вариант о выходе путем подачи соответствующего заявления о выходе из общества, не подходит, так как  ст. 26 Закона об ООО  запрещает выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества.

2. Поэтому вам необходимо совершить отчуждение 100 % вашей доли в пользу нового участника общества (данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению).  Вам следует понимать, что новый участник общества будет является высшим органом управления и в любой момент может досрочно прекратить Ваши полномочия в качестве генерального директора. При этом если на момент продажи 100 % доли Вы уже являетесь генеральным директором, ни каких дополнительных решений по этому вопросу принимать и регистрировать не требуется.

3. Термин исключить используется, когда участник выходит из общества не по своей воле за совершение определенных проступков, в Вашем случае это не подходит.

Спасибо за внимание!