Отказ в медицинской помощи при наличии временной прописки

приветствую, срочно нужна консультация Сестра - Москвичка, в процессе переезда в Новую жилплощадь, выписана из страой квартиры и временно зарегистрирована в Москве, требуется стационарное хирургическое вмешательство, в мед учреждении отказали в связи с временной регистрацией, Полис ОМС москвоский, Паспорт Московский, ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ МОСКОВСКАЯ, ПОЧЕМУ ОТКАЗ В ОПЕРАЦИИ?

, вадим, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Есть ряд операций которые производятся по квотам и они по месту постоянной регистрации производятся.Если же речь идет о неотложной медицине, то обязаны провести.Вы чего то не договариваете…

вадим
Клиент, г. Москва
Не обвиняйте за глаза, Сестра приехала по направлению из зеленограда, Зеленоград на секундочку — Москва. В больнице увидев регистрацию — отказали, что я не договариваю? Ещё раз повторю, полис, паспорт, и регистрация — ямосковские

Если есть направление, то отказать не имели право.

Подайте жалобы:

1… В прокуратуру,

2.В Министерство

3.В страховую компанию

и Все получиться…

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим! Отказ от медицинской помощи  является незаконным!  Если она действительно проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то ее  обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь.  Нужно либо обратиться в другое медицинское учреждение в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идти на обострение конфликта, спорить с заведующим или главным врачом и добиваться оказания медицинской помощи в выбранном учреждении. Иногда помогает звонок в департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо, эти статьи уже изучил. Решаю с дальнейшими действиями. В шоке

Вадим, попробуйте обратиться в другое медицинское учреждение в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идите  на обострение конфликта, спорьте  с заведующим или главным врачом и может получится добиться  оказания медицинской помощи в выбранном учреждении.  К сожалению, не всегда люди следуют закону.