Как вернуть НДФЛ по имуществу, если собственность оформлена в 2018 г?

Добрый день! Вопрос по 3-ндфл возврат по имуществу. собственность получена в 2018 году. сумма налога к возврату 25000. с какой суммы запрашивать возврат налога - с основного долга по ипотеке или с уплаченных процентов? если с основного долга, то указывать ли вообще в декларации проценты? Спасибо. Наталья.

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей:

1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости

2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья

3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья

Исходя из этого вы готовите документы (3-НДФЛ) указывая суммму своих расходов, а именно с включением процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору.