Как можно подать иск на уменьшение алиментов в данном случае?

Здравствуйте. Жена от бывшего брака подала на алименты,хотел бы подать встречный иск на уменьшение алиментов.Вопрос такой,могу ли я подать в тот суд в который ранее было подано ею заявление на взыскание,а именно в г. Хабаровске или нужно подавать по месту её проживания,а проживает она на данный момент в Краснодарском крае.

, владимир, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Иск об уменьшении алиментов подается обязательно по месту регистрации получателя алиментов.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

владимир
Клиент, г. Хабаровск

Сколько будет стоить ваша услуга по составлению иска?

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Семейным законодательством России не предусмотрена возможность уменьшения алиментной выплаты самостоятельно по волеизъявлению плательщика. Как минимум, на это должен быть согласен алиментополучатель, как максимум – нужно обращаться в суд и писать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Только при наличии какого-то серьезного обстоятельства судья решится вынести постановление по сокращению размера алиментов. Ведь ни одно из них в законодательстве не закреплено. Каждый иск и каждое обстоятельство рассматривается индивидуально.

Иски по уменьшению алиментной выплаты рассматривают те суды, которые выносили первоначальное исполнительное решение. Либо истец-плательщик может обратиться в судебный орган по месту своего проживания.

Иск оформляется в письменной форме и подписывается заявителем.

Обязательно указываются:

Точное название судебного органа – получателя иска.

Личные данные и контакты плательщика-истца.

Сведения о личности и контактных данных получателя-ответчика.

Обстоятельства назначения алиментной выплаты со ссылкой на судебное постановление или супружеское соглашение.

Основания для снижения суммы выплачиваемых истцом алиментов (одно или несколько из указанных выше).

Изложение требований, заявляемых истцом-алиментоплательщиком.

Указание на результат досудебных переговоров со стороной алиментополучателя (если имели место).

Указание выплачиваемой алиментной суммы и той, что, по мнению плательщика, будет более справедливой.

Ссылка на нормы Семейного и Гражданского процессуального кодексов.

Перечень приложенных к прошению документов.

Дата и подпись истца.