Имеет ли право свидетель не отвечать на данные вопросы?

Здравствуйте, знакомого вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу.

Если моему знакомому будут задовать вопросы адвокат или судья,имеет ли он право не отвечать на них?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим! Перед началом допроса свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Ответственность за отказ от дачи показаний наступает по ст. 308 УК РФ:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!
Ваш знакомый вправе в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, в других случаях он обязан давать показания, если ему действительно что-то точно известно, если в чём-то он не уверен — может так и сказать, что я точно утверждать не могу, в суде предупреждают свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Он имеет право не свидетельствовать только против своих родственников. В случае если родственных связей нет, он обязан свидетельствовать.