Может ли суд не признать отцовство в отношении ребенка?

Добрый вечер. Ребенку 3,5 года. В графе отец, в св-ве о рождении прочерк. В настоящее время биологический отец подал иск в суд для признания отцовства. Мать ребенка этого не хочет, человек неадекватный и ребенку только навредит. Есть ли у нее шанс что суд не признает?

, Юлия, г. Саратов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер, установление отцовства в судебном порядке зависит в первую очередь от доказательств отцовства, если мать не признает, то необходимо провести экспертизу и по ее результатам суд установит или не установит отцовство, если результат будет отрицательным. Вопросы о том, что из себя представляет предполагаемый отец в заседании как таковой не рассматривается. В дальнейшем всегда можно органичить и даже лишить родительских прав опять же в суде, при этом взыскав алименты.