Как отказаться от права собственности на квартиру?

Здравствуйте,у меня такой вопрос, сам плохо что понимаю в этом , получается есть квартира на ней долг 300 тыс рублей ,на родителей уже подали ,я вхожу собственником квартиры тоесть ( мама,папа ,я) на меня ещё долг не подавали пристава ,так как платим ,но скором времени не будет возможности своевременно уплачивать ,и будет идти пеня,и на меня подадут долг ,мне исполнилось 18 лет июне ,можно узнать, на каждого человека разделят эти 300 тысяч, или за определенный период,и могу я отказать от собственности ,и как ?

Просто говорили мне, нельзя если долг есть на квартире,но на меня же не подавали ,тоесть могу наверно, подскажите пожалуйста) заранее спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на правах собственника вправе продать или подарить эту долю с учетом положений статей 209, 250 ГК РФ даже при наличии долга по оплате за КУ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Евгений! Задолженность которую взыскали с Ваших родителей с Вас взыскивать не будут. Взыскание будет производится только за те периоды которые не были заявлены в судебном порядке.