Право собственности на часть квартиры, где была прописана умершая мать отца

Здравствуйте. В 1994 году родители преобрели квартиру по договор-обмену, в договоре было прописано, что мы получаем эту квартиру в собственность, с регистрацией права собственности на отца. Прописаны отец, мать, я, сестра (обе на тот момент несовершеннолетние), и мать отца. Все мы фигурировали в этом договоре. Мать отца умерла в 2003 году. Сейчас хотим продавать квартиру, для этого сделали в БТИ справки и пошли с ними в МФЦ, чтобы сделать на отца свидетельство о собственности. В справках из БТИ прописано, что у нас совместая собственность на всех пятерых. И в МФЦ сказали, что нам надо срочно идти к натариусу и вступать в права наследства на часть отцовской матери. Что для этого нужно и не может ли на эту часть начать претендовать сестра отца? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу. Однако сроки вступления в наследство прошли, и если нотариус не оформит Вам наследство,  Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону.